Решаем вместе

Патриотическое воспитание и государственные символы России

1 Актуальность патриотического воспитания признают все педагоги нашего детского сада. Работа ведётся постоянно, непрерывно. Во всех группах старшего дошкольного возраста оформлены уголки гражданского воспитания, где помещены: портрет президента РФ, символы государства. Государственная символика используется в украшении музыкального зала на утренниках: День Защитника Отечества, 9 мая. На утренники приглашаются ветераны ВОВ и тыла пос. Анджиевский. Работа по патриотическому воспитанию включает целый комплекс задач:

— воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

— формирование бережного отношения к природе и всему живому;

— воспитание уважения к труду;

— развитие интереса к русским традициям и промыслам;

— формирование элементарных знаний о правах человека;

— расширение представлений о городах России;

— знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

— развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

— формирование чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Введена новая форма работы с детьми эколого-краеведческий проект «Люби, береги   и знай - свой любимый край!» Воспитанники ДОУ принимают активное участие в жизни поселка: это выступления детей в ДК, участие в митинге к 9 мая на мемориале Скорбящей матери и других   праздниках пос. Анджиевский.Воспитанники ко Дню Победы приняли участие в акции «САДЫ ПАМЯТИ» в парке у памятника и на территории детского сада было высажено 13 саженцев декоративной липы.В детском саду в 2019 году, в честь 75-летия со дня Победы был открыт музей Великой Отечественной войны, который пополняется педагогами и родителями воспитанников материалами и экспонатами, которые демонстрируют воспитанникам на занятиях по патриотическому воспитанию.

Тематический план работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей

План мероприятий по орагнизации празднования 78-годовщины Победы

Положение об использовании государственных символов Российской Федерации в МКДОУ детский сад № 10 "Солнышко"